link post  Posted: 23.01.08 16:32. Post subject: Домашние задания в дневниках

В одной из тем О.В.Курцева написала: "Жалко, что наши дети часто вспоминают о задании накануне урока, а не сразу, когда его задают." Согласна. Но: ВСЕ задания должны быть записаны в дневник - и письменные и устные и те, которые по желанию.
У меня вопрос:
Обязан ли учитель отслеживать написание д\з в дневниках? Если нет, то как решать эту проблему? Ведь если задание не записано (или записано неполностью) мы-родители- не имеем возможности проверить уроки так, как надо. Ребенок не выучили, тема не закреплена, учитель тратит дополнительное время. Страдают все.
В некоторых начальных классах N-ой школы введена взаимная проверка дневников: ребенок записывает и передает соседу для проверки. Говорят, хорошо действует.

link post  Posted: 24.01.08 20:47. Post subject: Умение ребенка запис..

Умение ребенка записывать домашнее задание в дневник тогда, когда его задают, относится к общеучебным умениям и навыкам. Научить ребенка это делать - одна из задач начальной школы. Мы учим этому детей во 2 классе, в третьем - частично контролирум этот процесс, создаем условия для того, чтобы задание было записано (в определенном темпе диктуем задание, записываем на доске всегда в одном и том же месте, оставляем задания на доске до конца рабочего дня, просим показать записанное задание учителю, товарищу....) К 4 классу этот навык должен быть у большинства детей сформирован. Ребенок сам должен отвечать за то, чтобы записать заданное. Большую роль играет реакция родителей на отсутствие задания. Одни мамы и папы начинают звонить друг другу и узнавать задания. Это приводит к тому, что ответственность с детей снимается, зато все задания выполнены. Другие - требуют быть внимательными и самим ученикам отвечать за то, чтобы задание было в дневнике. Часть родителей отправляют ребенка обратно в школу за домашним заданием.
Взаимная проверка дневников - один из вариантов контроля. Главное, чтобы это не породило привычку отвечать за дневник другого, а не свой собственный.
Записано задание или нет - это ответственность самого ученика.
С уважением, Курцева О.В.

link post  Posted: 04.02.08 13:20. Post subject: О.В.Курцева пишет: ..

О.В.Курцева пишет:

Записано задание или нет - это ответственность самого ученика.

Я так и думала. Спасибо.

link post  Posted: 29.08.10 09:19. Post subject: ­правильно я тоже так..

правильно я тоже так щитаю если д з не написано значит ученик просто любит получать 2 =(=(=(­